18 May
Одиночество

Есть мнение, что следует отличать одиночество от уединения. Одиночество - это когда человек не может (или не хочет) устанавливать контакт с другими людьми, когда между ним и обществом (тж. определенными людьми, группами) отсутствует возможность быть понятым, диалог.
Уединение же - временный отказ или ограничение от общения с другими людьми. В таком случае, человек знает, что у него есть люди которые его понимают, он видит себя составным элементом общества. Думаю, разница между понятиями очевидна.
Сразу же примеряю эти категории на себя. Можно ли говорить об уединении, если оно принимает постоянный характер? Если не совсем уж и нуждаешься в том, чтоб тебя понимали, и разделяли твои мысли? Если больше всего, что интересует - это независимость, возможность использовать время по своему желанию, "быть садовником среди своих мыслей", то это одиночество или хроническое уединение? Я вполне легко могу наладить общение с человеком, но у меня нет в этом потребности. Мне становится безразлично мнение окружающих, я направлен в себя. В общем, какая-то странная форма интровертности, и мне кажется, если б завтра я отправился на необитаемый остров, я нисколько б не расстроился будь со мной планшет и доступ к интересующим книгам.